O Diário Oficial do Município desta sexta-feira (27/03) publica a Portaria Nº 09/2020, assinada pelo secretário municipal de Transporte e Trânsito, Antônio Clóvis Pinto Ferraz (Coca Ferraz), autoridade de trânsito do município de São Carlos, suspendendo no período de 27 de março a 30 de abril de 2020 a fiscalização por meio dos três radares móveis.

O Grêmio Desportivo São-Carlense, juntamente com outras 41 equipes, que disputarão o Campeonato Paulista Sub-23 da Segunda Divisão de 2020, se reuniram na sede da Federação Paulista de Futebol na última quarta-feira (05), para definir as diretrizes do torneio, que conta com seis grupos já selecionados de sete equipes em cada.

A partir do dia 19 de abril, o ‘Lobão da Central’ e os demais times, se enfrentam dentro dos grupos em jogos de ida e volta, classificando os dois melhores de cada chave e as quatro equipes que ficarem na terceira colocação dos grupos, levando em consideração o índice técnico, totalizando 16 vagas para o mata-mata do torneio.

Os confrontos serão definidos de acordo com as campanhas dos classificados (1º x 16º, 2º x 15º, 3º x 14º, e assim por diante). Para as fases seguintes, as equipes seguem sendo ranqueadas de acordo com a pontuação acumulada durante todo o torneio, onde em caso de empate, prevalecerá o melhor desempenho nas fases anteriores já disputadas. A final será disputada no dia 13 de setembro.

Em campo, a principal novidade é a possibilidade de cinco substituições em três atos, onde o número de atletas no banco de reservas segue sendo sete jogadores.

Das 16 equipes que avançam à fase decisiva da competição, campeão e vice garantem acesso ao Campeonato Paulista da Série A3 de 2021, enquanto os demais 14 times – junto com os dois rebaixados da Série A3 de 2020, irão compor a primeira série da Segunda Divisão.

De acordo com Faé Simone, vice-presidente do Grêmio Desportivo São-Carlense, os registros dos atletas que disputaram o campeonato devem ser realizados junto a Federação Paulista de Futebol (FPF) até o dia 09 de abril e as inscrições devem ser feitas até o dia 16 do mesmo mês.

“Nosso grupo é forte, porém o nosso objetivo junto ao time, comissão técnica, patrocinadores e demais membros do ‘Lobão’, é atuar com técnica, habilidade e bastante determinação, mostrando um trabalho sério e profissional que todos vem desenvolvendo visando o campeonato”, finalizou Faé.

Confira abaixo os grupos:

Grupo 1 – Andradina, AEA Araçatuba, Bandeirante, Grêmio Prudente, Osvaldo Cruz, Tanabi, Tupã;
Grupo 2 – Santacruzense, Assisense, XV de Jaú, Independente, Rio Branco, União Barbarense, Vocem;
Grupo 3 – América, Francana, Inter de Bebedouro, Taquaritinga, Grêmio Desportivo São-Carlense, São Carlos, Matonense;
Grupo 4 – Amparo, Flamengo, Guarulhos, Brasilis, Jaguariúna, Mogi Mirim, Itapirense;
Grupo 5 – Manthiqueira, Barcelona, Joseense, Atlético Mogi, São José, União Mogi, União Suzano;
Grupo 6 – Itararé, Taboão da Serra, Elosport, Mauaense, Jabaquara, Mauá, Osasco.



Adicionar comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Portal SCDN. Se achar algo que viole as regras de uso, denuncie.


Código de segurança
Atualizar codigo