NESTA SEGUNDA-FEIRA (16/09) OS RADARES MÓVEIS ESTARÃO OPERANDO NOS SEGUINTES LOCAIS: 

RADAR 1 - Rua Miguel Petroni (CENTRO/RODOVIA) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 kM/H; 

RADAR 2 – Av. Francisco Pereira Lopes (USP/SHOPPING) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 KM/H; 

RADAR 3 – Av. Comendador Alfredo Maffei (BAIRRO/CENTRO) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 kM/H.

A 6ª edição dos Jogos Municipais da Terceira Idade, uma realização da Prefeitura de São Carlos, por meio das secretarias de Esportes e Cultura, de Cidadania e Assistência Social, Fundação Educacional São Carlos (FESC) e Conselho Municipal do Idoso, realizado de 23 a 31 de agosto, contou com a participação de 230 atletas em 2019.

A competição tem como objetivo implementar a prática das atividades adaptadas para a melhor idade, incentivando a prática de esportes como forma de integração, organização e fortalecimento, colaborando com a melhoria da qualidade vida.

O encerramento da competição e a premiação aconteceram no sábado (31/8), no salão do São Carlos Clube da Avenida São Carlos com a participação de atletas, técnicos e dirigentes. As medalhas e troféus foram entregues aos participantes pelo secretário de Esportes e Lazer, Edson Ferraz, pelo diretor de Fomento ao Lazer, professor Marcos Amaro, também coordenador dos jogos e pelo diretor presidente da FESC, Fernando Carvalho.

 

Confira os resultados finais por modalidade:

 

TÊNIS DE MESA

Categoria A Masculina(atletas entre 50 e 70 anos)

1º Mauro Yoshio Udo

2º Jorge Tomio Nagaya

Categoria B Masculina(acima de 70 anos)

1º José Duarte

2º José Roberto Giglio

Categoria A Feminina (atletas entre 50 e 70 anos)

1º Fátima Maria M. Yasuoka

2º Maria Inês Miya Abe

TÊNIS

1º Aparecido José Rugno

2ºJosé Roberto Giglio

TRUCO

1º Norma e Nilma

2º Isaque e Marcos Santos

3º Lídia Paulino e Vera Giannotti

4º  Nicão e Nogueira

MALHA

1º - Sidnei Aparecido Silva e Guilherme Henrique

2º - Luís Mariano e Nadir Barbosa de Souza

3º Celso Coelho Machado e Arlindo da Costa

BURACO, DOMINÓ, DAMAS, TRANCA E XADREZ.

Buraco

Nilceá Peronti Procópio e Maria do Carmo J. Carezzato

Edmo Moschen e Nilma T. Ferminiano Saia

Inacio Sakae Samezima e Maria Helena 

Aparecida de L.Costa Blotta e Maria Ap. Leopoldino

Antônio F. Spaziani e Maria José Lisboa Mota

Clemente Mancini e Maria Cristina Fiori Dotti

Aparecida L. Castilho Chinelatti e Angela Luiz

Lídia Paulino dos Santos e Joseli Scanamo

Dominó

Maria Cristina e Neide Cristina Lavezzo

Marcos Antonio dos Santos e Vicente

Jovino Bueno e Anésia

Ângelo Carlino e Elsa

Damas

Elisa Gonçalves Papa

Nilzelí Aparecida Nery Mancini

Clemente Carlos Mancini

Antônio F. Spaziani

Tranca

Antônio F. Spaziani e Lídia Paulino dos Santos

Ângela Maria Luiz e Mirto

Maria Cristina Conibelle e Neide C. Lavezzo

Edmo Moschen e Nilma T. Ferminiano Saia

Maria Ap Leopoldino e Solange Tangerino

Aparecida e Nair

Nilceá Procópio e Maria do Carmo J. Carezzato

Lucia Giacomini e Vera Lucia Giannoti

Aparecida Leopoldino e Isabel Palacni

10º

Inacio Samezima e Maria Helena Samezima

Xadrez

José Inácio Bertanha

Nilceá Procópio

ATLETISMO

Resultados do Masculino:

Categoria A masculino (3000m)

Pedro Roberto Sibione. 12'36"70

Reginaldo Nicolau Rosser. 14'26"10

Categoria C masculino (2000m)

Silvano Donizette R. Neves. 8'15"70

Categoria D masculino (1500m)

Paulo Iemma. 6'32"09

Osvaldo Fondato. 6'44"30

Categoria E masculino (1200m)

Jorge Okada. 6'49"60

Normando César. 7'09"30

Categoria F masculino (600m)

Francisco Moura de Salles. 3'23"10

Resultados do Feminino:

Categoria A feminino (2000m)

Maria Inês Ambrósio. 13'10"20

Categoria C feminino (1500m)

Laura S. Zanatto. 10'36"30

Categoria D feminino (1200m)

Elizabeth Silva. 6'47"10

Categoria E feminino (1000m)

Deolinda Marinha Giometti. 7'32"30

NATAÇÃO

Masculino – Categoria B

1º - José Carlos Veneziani

1º - Jânio de Oliveira

Masculino – Categoria C

1º - Rubens Bruno

Masculino – Categoria E

1º - Francisco Moura Salles

Masculino – Categoria F

1º - Alberto Paulo Marques

Feminino – Categoria A

1º - Aguinez Baffa

 

Na modalidade de Voleibol Adaptado, tanto no feminino quanto no masculino, as categorias se juntaram, ou seja, jogadores da categoria A (50 a 69 anos) jogaram junto com os jogadores da categoria B (70 anos para cima). Foram realizados no total nove Jogos na Categoria Feminina e três jogos na categoria masculina.

No encerramento dos Jogos Municipais da Melhor Idade foi realizada à tarde dançante no Salão Social do São Carlos Clube ao som da Banda Dígito 3. A equipe do São Carlos Clube fez a apresentação de uma coreografia e participaram da modalidade Dança de Salão os seguintes casais: Lucia Thereza Correa Giacomini e Mirto Willms, Adriana Aparecida Leite e Francisco Camargo de S. Neto e Terezinha Santos e Luiz Eduardo dos Santos.

 



Adicionar comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Portal SCDN. Se achar algo que viole as regras de uso, denuncie.


Código de segurança
Atualizar codigo