NESTA QUINTA-FEIRA (5/12) OS RADARES ESTARÃO OPERANDO NOS SEGUINTES LOCAIS: 

RADAR 1 - AVENIDA COMENDADOR ALFREDO MAFFEI (BAIRRO/CENTRO) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 KM/H; 

RADAR 2 – AVENIDA TRABALHADOR SÃO-CARLENSE (CENTRO/BAIRRO) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 KM/H; 

RADAR 3 - RUA JOAQUIM RODRIGUES BRAVO (CENTRO/BAIRRO) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 50 KM/H.

A partir da próxima quarta-feira (6), os moradores da região dos bairros Cidade Aracy e Antenor Garcia poderão participar gratuitamente de uma programação diferenciada de atividades culturais do projeto Tenda Móvel de Teatro que está em sua 19ª edição.

A tenda será instalada na rua Reinaldo Pizani com a Av. Tetracampeonato, ao lado do CEMEI Maria Consuelo Brandão Tolentino.

O objetivo da Tenda Móvel é levar aos bairros que ficam distantes dos equipamentos culturais a oportunidade de compartilhar manifestações artísticas diversas, possibilitando à população frequentar espaços de convivência na sua comunidade e aos grupos locais melhores condições de desenvolvimento. Além das apresentações, o público pode participar de oficinas, tendo um contato maior com atividades artísticas como circo.

O projeto Tenda Móvel é da Prefeitura de São Carlos, por meio da Coordenadoria de Artes e Cultura, e busca uma política pública de fomento às atividades artísticas e apoiam os grupos da cidade com espaço para realização de oficinas e apresentações.

Confira a programação completa:

Dia 06/07 (quarta-feira)

19h – Exibição de filmes – Cinema para todos

20h – Espetáculo "Rapunzel, uma história pra mais de um metro" – Cia Burucutu

Dia 07/07 (quinta-feira)

14h – Oficina de Clown

19h – Exibição de filmes

20h – Espetáculo "A porquinha e seu rabinho" – Cia de teatro Bambu Verde

20h30 – Apresentação "Chaplin emotions" – Grupo Street Boys

Dia 08/07 (sexta-feira)

14h – Oficina fusão de estilos (dança de rua/ dança contemporânea)

19h – Exibição de filmes – Cinema para todos

20h – Espetáculo "Nós no Morro" – Marcos Ramos

21h – Apresentação de dança "Adoniram em registro" – Fábrica de Artes

Dia 09/07 (sábado)

19h – Exibição de filmes – Cinema para todos

20h – Espetáculo "Clowneando" – Cia TPK

21h – Apresentação de dança "Urze 5 anos" - Urze Cia de Dança

Dia 10/07 (domingo)

14h – Oficina de Circo

19h – Exibição de filmes – Cinema para todos

20h – Espetáculo "Pinóchio" – Estação do Circo

21h – Apresentação de dança de rua - Grupo Performance de Rua

Adicionar comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Portal SCDN. Se achar algo que viole as regras de uso, denuncie.


Código de segurança
Atualizar codigo