Nesta sexta-feira (16/08) os radares móveis estarão operando nos seguintes locais: 

RADAR 1 - Rua Miguel Petroni (RODOVIA/CENTRO) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 KM/H; 

RADAR 2 - Avenida Comendador Alfredo Maffei (CENTRO/BAIRRO) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 KM/H; 

RADAR 3 - Avenida Trabalhador São-carlense - (CENTRO/BAIRRO) VELOCIDADE MÁXIMA PERMITIDA DE 60 kM/H.

A partir da próxima quarta-feira (25), os moradores do loteamento social D. Constantino Amstalden, conhecido como São Carlos 8, poderão participar gratuitamente de uma programação especial de atividades culturais do projeto Tenda Móvel de Teatro.


Está é a 18ª edição do projeto.A Prefeitura de São Carlos, através da Coordenadoria de Artes de Cultura, irá instalar a tenda no gramado da área de lazer das ruas Antonio Francisco Novo e Cônego Alderico Volpe que permanecerá até domingo (29).


No dia 25 as apresentações começam a partir das 19h e nos demais dias começará às 14h. O objetivo da Tenda Móvel é levar aos bairros que ficam distantes dos equipamentos culturais a oportunidade de compartilhar manifestações artísticas diversas, possibilitando para a população frequentar espaços de convivência na sua comunidade e aos grupos locais melhores condições de desenvolvimento.


Além das apresentações, o público pode participar de oficinas, tendo um contato maior com atividades artísticas como circo.O programa Tenda Móvel já percorreu 10 bairros da cidade firmando-se a cada edição como um espaço de convivência onde a comunidade recria espaços de apreciação e trocas humanas.


Confira a programação completa:


Dia 25/05 (quarta-feira)


19h – Exibição de filmes – Cinema para todos


20h – Espetáculo Saltimbembe  Mambembancos– Grupo Circo Teatro Rosa dos Ventos – Presidente Prudente


Dia 26/05 (quinta-feira)


14h – Oficina fusão de estilos (dança de rua/dança contemporânea)


19h – Exibição de filmes


20h – Espetáculo “O choro do Morro” - Marcos Ramos


20h30 – Contação de história – Uma gravata eletrofantástica – Wendy PaloDia


27/05(sexta-feira)


14h – Oficina de Clown


19h – Exibição de filmes – Cinema para todos


20h – Espetáculo As aventuras de sem nome um e sem nome um - Cia TPK


21h – Apresentação de dança – Escola de Ballet Corpo e Arte


Dia 28/05 (sábado)


14h – Oficina Experimentos em cena


19h – Exibição de filmes – Cinema para todos


20h – Espetáculo – “ A Terra” Cia Oroboros


21h – Apresentação de dança – “Urze 5 anos” - Urze cia de Dança


Dia 29/05 (domingo)


14h – Oficina de Circo


19h – Exibição de filmes – Cinema para todos


20h – Espetáculo Pinóchio – Estação do Circo


21h – Apresentação de dança de rua - Grupo Performance de Rua.



Adicionar comentário

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Portal SCDN. Se achar algo que viole as regras de uso, denuncie.


Código de segurança
Atualizar codigo